Фильтр товаров

Ячеистые потолки Грильято

Это потолки из металлических профилей, которые образуют решетку с открытыми ячейками. Грильято часто устанавливают в помещениях с большой площадью - торговые центры, выставочные павильоны, холлы и т.д.

потолок грильятоЭто потолки из металлических профилей, которые образуют решетку с открытыми ячейками.

Грильято часто устанавливают в помещениях с большой площадью - торговые центры, выставочные павильоны, холлы и т.д. Размеры открытой ячейки варьируются от 30х30 мм до 200х200 мм. Так же высота профиля бывает 30, 40 или 50 мм.

размеры ячеек
решетка - размеры

Существуют несколько правил, согласно которым подбирается размер ячейки Грильято - чем больше площадь помещения, тем больше размер ячейки на потолке. Чем ниже устанавливаются потолки, тем ячейку лучше делать меньшего размера. Во многих современных торговых центрах потолочное пространство сейчас оставляют вообще открытым, если высота достаточно большая, например, в магазине Икея на Белой даче, там на большой высоте установлены воздуховоды, лотки с кабельными системами. Так как высота достаточно большая, то этого не замечаешь, во время похода по магазину, так же и ячейка, если 200х200 мм - это достаточно большая ячейка, но на большой высоте и на большой площади этот потолок достаточно хорошо скрывает все коммуникации и запотолочное пространство. Но, если все системы установлены на небольшой высоте, то нужен потолок с небольшой ячейкой. Так же если грильято устанавливается с большой ячейкой, то лучше использовать профиль большой высоты - 50 мм. В то же время маленькая ячейка лучше будет смотреться с профилем 30 или 40 мм.

Весь потолок Грильято собирается из одинакового профиля и направляющие и решетка, но бывают еще ячеистые потолки, которые устанавливаются на обычную подвесную Т-15, или Т-24. Например, у Армстронга есть потолок Celio, это решетки, которые устанавливаются на систему Т-15, завод Албес выпускает потолочные решетки GL15 и GL24, соответственно для Т-15 и Т-24, так же ПК Талида тоже выпускает подобные системы.

ячеистый потолок (celio, GL) на подвесной системе
решетка потолочная GL15

Еще одна характеристика Грильято - это ширина основания профиля. В настоящий момент все производители выпускают профиль с шириной 5 и 10 мм. Маленькая ячейка, например, 30х30 мм, будет неплохо смотреться с 5 миллиметровым профилем, а вот ячейки с размером от 75х75 мм лучше смотрятся с профилем 10мм. Так вот, решетки, которые устанавливаются на обычную подвесную систему имеют ширину профиля 15 и 24 мм соответственно, обычный грильято с таким профилем не производится.

Последний параметр - это цвет, здесь все ложится на плечи дизайнеров. Но наиболее распространенный цвет - это серебристый или металлик. Белый цвет тоже используется достаточно часто, так же занимает рынок и черный потолок Грильято. В принципе профили можно покрасить в любой цвет по шкале RAL, но красный, золотистый или зеленые грильято встречаются редко и используются в сочетании с общим интерьером помещений и концепцией дизайнера.


Другие документы [Статьи] из нашей базы знаний (всего 66 Статьи ):
  1. Кромки металлических кассет Армстронг (часть1) (2018-06-28)
  2. Потолочные панели 1200х600 мм - прямоугольный Армстронг (2018-06-22)
  3. Ecophon кромки Ds и Dg (2016-09-18)
  4. Кромки потолочных панелей со скрытой подвесной системой (2016-03-23)
  5. Для чего нужен потолок? (акустика) (2016-03-14)